На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выровнять стены шпаклевкой

выравнивание стен шпаклевкой

Перед завершающим этапом ремонтных работ, то есть до нанесения отделочных материалов, всегда необходимо проводить дополнительный осмотр и обработку поверхностей. Наносить краску, клеить плитку или обои можно только на ровные стены.

Как выровнять стены шпаклевкой?При наличии незначительных дефектов поверхность достаточно обработать данной строительной смесью. Более серьезные изъяны скроет только шпаклевка и штукатурка. Если состояние ваших стен «оставляет желать лучшего», исправить все неровности можно с использованием двух смесей и армирующей сетки.
Все явные дефекты можно обнаружить при помощи специальной лазерной линейки или уровня.

Стены в первую очередь очищают от старого покрытия и осыпающейся штукатурки под ним. С поверхности также необходимо снять налеты грязи и пыли (протереть влажной тканью или губкой). Дождитесь высыхания стены и равномерно нанесите грунтовку.

Приготовьте смесь: смешайте шпаклевку с водой в указанных пропорциях и подготовьте инструмент (два шпателя: узкий для нанесения раствора и широкий для обработки самой стены). Также можно использовать маяки.

Теперь наносите шпаклевку на стену, особенно уделяя внимание всем мелким дефектам вроде трещинок и ямок. При этом рабочий шпатель держат под тупым углом и постепенно уменьшают его по мере движения.
Помните, что большие трещины нуждаются в более тщательной обработке.

При необходимости сделайте несколько слоев до достижения лучшего результата.

Поверхность должна сохнуть около суток, после чего ее можно обработать наждачной бумагой.
Выровнять стены шпаклевкой достаточно просто и не слишком затратно.

Картина дня

наверх